Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Четверг, 25.04.2024, 00:59



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Мемориальная доска имени Анны Политковской открыта в Москве
Мемориальная доска имени Анны Политковской открыта в Москве
20:06


В Москве открыли мемориальную доску в честь Анны Политковской. Семь лет прошло с того дня, как журналистку расстреляли в подъезде своего дома. Расследование продолжается: идет третий судебный процесс над исполнителями, но заказчик убийства пока не назван. 

Политковскую знает весь мир – переиздаются ее книги, ставятся спектакли, вручаются премии ее имени. Во многих городах Европы появились улицы, площади и парки имени Анны Политковской. 

7 октября, в день седьмой годовщины трагической смерти у здания «Новой газеты» в Потаповском переулке собрались люди с цветами. 




 для увеличения нажмите на фото 

Дмитрий МУРАТОВ, главный редактор «Новой газеты»: Если пройти по Потаповскому, то в 50 метрах отсюда сидит в своем офисе тот офицер спецслужб, который выдал организаторам преступления адрес Ани. А вон там в 80 метрах направо – то кафе, в котором организаторы убийства планировали, как его совершить. А прямо здесь, на углу, стояли «топтуны», которые следили за Аней. А вон там, где стоит полицейская машина, стоял сине-зеленый фургон с затемненными стелами, в котором сидели будущие убийцы. Я хочу сказать, что зло все время было рядом. Пыхтело, ворочалось, курило, слушало свой шансон. А Аня и мы не обращали на зло достаточного внимания. Тому была причина, сформулированная самой Политковской, она звучит так: защищать саму себя невозможно, намного легче защищать других. Вот Политковская других и защищала.

 для увеличения нажмите на фото

Доктор мира Леонид РОШАЛЬ: Мы с Аней были знакомы задолго до «Норд-Оста». Она много раз могла быть убита, но это все другое. А то, что с ней произошло – это подлость, убийство из-за угла. Я хочу поблагодарить тех, кто материально увековечил ее память. А свою память она увековечила сама. 

для увеличения нажмите на фото

Народный артист России Александр ФИЛИППЕНКО: Короткая память складывается в нашей стране, короткая память… Впечатление такое, что вспоминают только тиранов и гадов. И вот эта доска обращена прежде всего к нам. Чтобы мы помнили, что то, о чем мы говорили на кухне, Аня делала. И своей жизнью подтвердила, что ничего не страшно. И не безнадежно. 

 для увеличения нажмите на фото

Дмитрий МУРАТОВ: Я думаю, что сегодня Политковская заставила бы отказаться интеллигенцию от принюхивания к национализму, от ненависти к «понаехавшим», от того, что у нас один враг – это мигранты. Я думаю, что она не дала бы привыкнуть к начавшейся бытовой ксенофобии. Я думаю, что она бы боролась с работорговцами. Без нее нам это тоже придется делать, только без нее это намного сложней.

 для увеличения нажмите на фото

Илья ПОЛИТКОВСКИЙ, сын Анны Политковской: Прошло семь лет. Я открывал много улиц, площадей и скверов имени мамы и каждый раз говорил, что у нас, к сожалению, это невозможно. Но вот настал день, когда на месте маминой работы мы видим доску, сделанную молодым художником. Я очень этому рад. 

  для увеличения нажмите на фото

Ленточку разрезали сестра Анны Политковской и дети – Вера и Илья. Доска открыта. У многих собравшихся появились слезы. 

 для увеличения нажмите на фото

Дмитрий МУРАТОВ: Сколько человек Аня спасла из плена, сколько человек она вывезла из воюющей Чечни, сколько раз она рисковала жизнью, какие очереди к ней стояли людей, которые больше нигде не могли найти спасение.

 для увеличения нажмите на фото

Более двухсот человек пришло 7 октября в Потаповский переулок почтить память Анны Политковской.

 для увеличения нажмите на фото

Дмитрий МУРАТОВ: Доска сделана в виде трех листков, вырванных из аниного фронтового блокнота. И почерком, похожим на ее почерк, написано: «Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская до своей трагической гибели работала в этом здании с 1999 по 2006 год». Это лаконичный и очень точный мемориальный знак. В этом есть настоящая память и настоящее искусство. Искусство дольше хранит память. Я очень хочу, чтобы через какое-то время на доске появился четвертый листочек, на котором будет написано: заказчик убийства Анны Политковской осужден по приговору суда. Во всяком случае, мы постараемся это сделать. 

Сергей Васильев, фото Двести РУ

Просмотров: 707 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024