Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Пятница, 19.04.2024, 22:28



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Глава города поздравил дзержинских учителей. Комментарий Двести РУ
Глава города поздравил дзержинских учителей. Комментарий Двести РУ
19:40


На официальном сайте города Дзержинского появилось очередное поздравление. 

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ!
Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником — Днем учителя!
Вы — наша гордость. Ваша высокая культура, профессионализм и преданность своему делу помогают нашим ребятам раскрываться, реализовывать свои таланты, занимать призовые места на олимпиадах, фестивалях и конкурсах различного уровня.
В образовательных учреждениях Дзержинского трудится 1160 педагогов, которые каждый день помогают нашим детям приобретать новые знания, новый опыт, накапливая тот бесценный багаж, который так важен для каждого в будущем.
Вы профессионалы своего дела: более 50% преподавателей нашего города имеют высокую квалификацию. Ваш высокий профессионализм помогает ученикам города Дзержинского добиваться выдающихся результатов: 2013 учебный год стал рекордным для нас по количеству медалистов — 31 человек, из них 23 золотых и 8 серебряных медалей. Все наши выпускники успешно справились с ЕГЭ и получили аттестаты.
В этот торжественный день от всей души хочется выразить вам благодарность за ваш добросовестный труд, за вашу мудрость и ответственность, с которой вы относитесь к своей работе.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов в вашем труде. Побольше благодарных и творческих учеников! Всех благ вам и вашим близким! С праздником, дорогие друзья! С Днем учителя!
Глава города Алексей ПЛЕШАКОВ

КОММЕНТАРИЙ ДВЕСТИ РУ

Наша гордость… Бесценный багаж… Выдающиеся результаты… Рекорд по количеству медалистов… Звучит! Особенно про гордость. А как там насчет уровня жизни «нашей гордости»?

Да никак. В поздравлении главного дзержинского чиновника нет ни слова о динамике  учительских зарплат. Хотя если присмотреться, то там можно найти что-то куда более важное, чем эти презренные зарплаты: «…хочется выразить вам благодарность за ваш добросовестный труд, мудрость и ответственность». О чем это? То ли мэр благодарит учителей за работу в участковых избирательных комиссиях, то ли привычно объясняет политическую и экономическую ситуацию, мол, дорогие мои учителя, вы же мудры и ответственны, вы же всё прекрасно понимаете сами… Работайте пока, «помогайте накапливать бесценный багаж». 

Мне кажется, после такого поздравления у учителей должны возникнуть вопросы. Но вопросы почему-то возникают у родителей и журналистов. 

Увы, сегодня учитель, в том числе и угрешский учитель, это человек, который боится собственного мнения – а вдруг начальство услышит? Но если у учителя нет своей точки зрения на главные вопросы современности, на то, что сегодня происходит в стране, то чему он может научить школьника? Какой даст ему багаж?  

Культура, говорите? Профессионализм? Преданность своему делу? Вот сельского учителя Илью Фарбера за эти качества плюс мировоззрение и посадили на семь лет. И что-то я не припомню, чтобы кто-то из 1160 угрешских педагогов за него вступился. Промолчали. А историю про то, как директор третьего лицея Надежда Бозюкова приоткрыла тайну финансирования общеобразовательных учреждений города, помните? Глава города тут же уволил ее по статье. Я разговаривал тогда с некоторыми педагогами и директорами дзержинских школ. Пытался узнать, что они думают про изгнание коллеги. Так они даже фамилию «Бозюкова» произносить боялись. Дескать, мы тут бесценный багаж пакуем, не наше это дело, оставьте нас в покое.   

А ведь учителя в России всегда были прогрессистами, именно они давали детям спектр мнений, учили их думать. И дети любят именно тех учителей, которые не боятся говорить правду.

Учителя. Педагоги. Творцы угрешских душ человеческих. Вы слышали? Вас поздравил глава города. Вы счастливы? Значит, сегодня можно порадоваться. 

Сергей Васильев

нажмите на фото для увеличения

Ссылки по теме:

Просмотров: 865 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024