Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Четверг, 25.04.2024, 12:52



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » О чем поведал праздничный номер муниципального еженедельника
О чем поведал праздничный номер муниципального еженедельника
20:52


Подмосковный Дзержинский, 26 сентября. Сегодняшний номер газеты «Угрешские вести» сумел таки привлечь моё недостойное внимание. Казалось бы, обычный праздничный номер, со страниц льется актуальная тема – День города, всё как всегда, но… Начинаешь внимательно листать, и где-то с 5-й страницы тебя охватывают смутные сомнения. А к 20-й сомнения формулируются в вопрос: где поздравление губернатора Подмосковья? Ответ тут же, на страницах: Воробьев наш город не поздравил. 

А ведь в прошлом году Шойгу, а в позапрошлом Громов – все губернаторы каждый год лично поздравляли жителей Дзержинского с городским праздником. И на душе было как-то спокойно. Почему же нарушилась традиция? Может, вместе с новым губернатором пришел новый тренд, типа «хватит праздновать»? Может, это был последний День города?

И ведь что характерно: на 28 страницах сегодняшнего номера «УВ» опубликовано 48 фотографий. Из них 10 – фото главы города. Прикиньте: больше 20 процентов иллюстраций праздничного номера отдано изображению градоначальника. Каждая пятая – фотография мэра.

А может это для праздничного номера такая норма? Любопытство мое лопнуло, и я стал искать в архиве праздничный номер «УВ» за прошлый год. Нашел. Посчитал. Там фотографий мэра – вы не поверите – лишь четыре. Четыре! То есть, в этом году выработка увеличилась в два с половиной раза. Похоже, за прошедший год в мире что-то изменилось…  

Об актуальности. Вернее, об актуальной поэзии. Сегодняшний номер дарит читателю стихотворение живого классика Угреши поэта Валерия Аушева «Благословен наш город». Стих сей, по мнению редактора номера, очень актуальный, ведь он выражает, как все догадались из названия, патриотическую восторженность чувств к нашему городу.
49 01 1
Одно из словарных значений слова «актуальный» – это злободневный. Но есть нюанс. Тезаурус дополняет понятие «злободневный» прилагательными «сиюминутный» и «преходящий». Так о чем же должен писать Поэт – о вечном или о сиюминутном? 

А может, я не прав, и верлибр поэта Аушева – о вечном? «Он – наша быль и явь живая, с судьбой не бледной. И потому здесь проживает народ победный!» Да, это о вечном. О вечном и смутном стремлении к прекрасному, заложенном в душе всякого «актуального поэта». Оно, это стремление, постоянно требует выхода – и обретает его в стихотворных поздравлениях к праздникам и зарифмованных воспеваниях юбилеев и юбиляров. Ярчайший пример – зарифмованный бред, являющийся стихотворной основой Гимна города Дзержинского («...пусть будет меж нами почаще совет да любовь»).

Увы, актуальные стихи обязаны быть трогательно пошлыми, и здесь Аушев верен канонам: «…Он нам не просто люб и дорог – наш бренд и имидж!» Бренд и имидж – это наш город, разумеется. Господи, благослови наш бренд и имидж! Лично мне это сочетание напоминает пестрые детские рисунки. Но даже в детской пестроте есть ограничения – в спектре только семь цветов. В пошлости же ограничений не существует. Мне даже кажется, что из подобной пошлости и родилось чудо русского фольклора – это когда кудряво, со значением, но без всякого смысла.

Но не всё так пОшло. Общеизвестно, например, что сам факт сочинения актуальных стихов является замечательным терапевтическим занятием. Так что пожелаем актуальным поэтам успехов на этом патриотическом поприще. Полезно для здоровья. 

Такие вот выводы-мысли, листая «Угрешские вести»…

Сергей Васильев

49 02


Просмотров: 983 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024