Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Четверг, 28.03.2024, 15:56



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » О социальной модели «город на подъеме»
О социальной модели «город на подъеме»
18:00


«Наш город на подъеме!» - сказал мэр Алексей Плешаков, обращаясь к горожанам на площади Дмитрия Донского. Одним из мероприятий, посвященных Дню города Дзержинского, было «торжественное открытие еще одного «Источника чистой воды» на улице Шама», - сообщает нам официальный городской сайт. Собственно, сия заметочка про «торжественное открытие» и побудила меня написать эту колонку.

Сразу вопрос к авторам заметки: а почему «Источник чистой воды» закавычен? Разве это условное название? Далее: «Несмотря на дождливую погоду, красная ленточка была торжественно перерезана главой города». Я оценил как избыточную скромность данной фразы, так и ее тонкий юмор в стиле русского писателя Салтыкова-Щедрина.

Символично, что в день открытия водного источника шел дождь, то есть вода лилась с небес. Ну, дождь он и есть дождь, дзержинцы со дня выборов к нему привыкли. Но какова картинка: главный городской чиновник в костюме и галстуке, под объективами и дождевыми струями официально нажимающий на кнопочку, чтобы из крана торжественно потекла тонкая струйка простой воды – согласитесь, в этом есть что-то из ранних комедий Эльдара Рязанова.

«Новый источник - это долгожданный подарок ко дню Рождения Любимого города», - гласит официальный сайт, уважая прописные буквы. Хочется полюбопытствовать: а где восклицательные знаки? Но не в знаках дело. Подарок, говорите? Долгожданный? А вот будущий депутат Никита Ширшиков в своем фейсбуке усомнился в качестве воды из торжественно открытого источника. Правильно усомнился. Меня пока тоже никто не убедил, что жидкость из долгожданного подарка лучше от жидкости из-под крана; а глава города, судя по снимкам на официальном сайте, воду из торжественно открытого им источника пить не стал. Только ленточку перерезал да кнопочку нажал. А ведь стаканчики-то были приготовлены, на снимках видно.  

Так что же нам тогда впаривают? 

Я не о воде. Я – о дремучей провинциальности нашего городка, где официальные СМИ вполне серьезно пишут не только о торжественном перерезании, но и об «известном художнике, вооруженном палитрой из баллончиков». Это они про человека, который раскрасил стену с источником. «Яркие краски, голубое небо, желтый песок» - это «очень креативный и творческий шедевр». Шедевр! Сам Микеланджело меркнет на фоне угрешских фресок, посященных «городу на подъеме». 

«К сожалению, работы по оформлению источника не удалось полностью завершить ко Дню города - необходимо доделать чашу, а также завершить благоустройство территории», - сказано далее в заметке. Это что же получается – подарок любимому городу торжественно всучили с недоделками? 

Но не стоит огорчаться, оптимизм официального сайта бежит впереди паровоза: «Все эти мероприятия будут проведены в самое ближайшее время, и каждый желающий сможет в любое, даже самое дождливое время года, смотря на солнечные стены и пляжный песок, ощутить себя в одном из экзотических уголков мира»

Оцените прозорливость сказанного. Действительно, для жителей Дзержинского качество воды – не главное. Главное – это солнечные стены и пляжный песок; главное, прихромав к источнику с пустой пластиковой бутылью, предназначеной на выброс, ощутить себя в одном из экзотических уголков мира.

Подъемно, да? 

Вот вам, собственно, и вся социальная модель нашего «города на подъеме».

Сергей Васильев

Ссылки по теме:




Просмотров: 977 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024