Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Понедельник, 29.04.2024, 18:05



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Июль » 14 » Вслед за Москвой, власти Московской области помогают оппозиции пройти «фильтры»
Вслед за Москвой, власти Московской области помогают оппозиции пройти «фильтры»
00:33


Предвыборная кампания в Подмосковье удивительно точно повторяет московский сценарий: главный претендент на пост губернатора в лице врио Андрея Воробьева; сильный соперник от оппозиции — Геннадий Гудков, у которого острая нехватка подписей депутатов; демонстративная помощь партии власти и неожиданная активность Совета муниципальных образований.

При этом в Московской области, где выборы также пройдут 8 сентября, ситуация все-таки чуточку иная. Во-первых, кандидатам нужно собрать не 110 подписей муниципальных депутатов, как в Москве, а 351 — то есть задача втрое сложнее. Во-вторых, сам по себе день голосования пройдет в других условиях: организации, следящие за чистотой выборов, признают, что могут не успеть покрыть все участки независимыми наблюдателями.

Все это и так снижает шансы оппозиции на успех в этой кампании. Однако сейчас речь даже не о том, чтобы победить, — успеть бы зарегистрироваться в Мособлизбиркоме вместе с документами и подписями до 24 июля. Для Воробьева — не проблема, как и для кандидатов от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.

У Геннадия Гудкова, выдвинутого партией «Яблоко», еще несколько дней назад шансы были совсем уж призрачными: немногим более 70 подписей — то есть меньше четверти необходимого. По информации штаба Гудкова, многие депутаты просто боялись отдавать свой голос за него: якобы поступила разнарядка из областной администрации не пропускать оппозиционера. Потом, неожиданно, власть сменила гнев на милость. Андрей Воробьев с точностью повторил реверанс Сергея Собянина, призвавшего московских депутатов отдавать голоса за Алексея Навального, и попросил депутатов Подмосковья поддержать Гудкова.
Кроме того, помочь кандидатам вызвался Совет муниципальных образований Подмосковья. На прошлой неделе с представителями совета уже встретился глава штаба Гудкова Сергей Нефедов. По словам самого Гудкова, совет пообещал помочь со сбором подписей.

— Захотят — дадут, не захотят — не дадут, — поделился с «Новой» кандидат. — Все равно то, что депутаты неожиданно воспылали ко мне нежностью, — результат давления административного ресурса.
Гудков считает, что ему удастся собрать подписи к 24-му числу, раз уж в администрации неожиданно решились на такой шаг. Он сравнивает себя с Навальным (которому часть подписей также собрали в Совете муниципальных образований Москвы) и говорит, что таким образом власть пытается придать этим выборам дополнительную легитимность.

В Совете муниципальных образований рассказали, что прошло уже несколько встреч с кандидатами от разных непарламентских партий.

— В четверг мы разослали обращение, которое принял президиум Совета по муниципальным депутатам и главам муниципальных образований, — поделился с «Новой газетой» Олег Иванов, исполнительный директор совета. — Мы считаем, что возможность участвовать в выборах должны иметь не только представители крупных политических партий. Поэтому мы призываем депутатов поддержать разных кандидатов.

Совет муниципальных образований, которого многие подозревают в сильной аффилированности с областной администрацией, настаивает на своей демократичности. Иванов подчеркивает: они только подсказывают депутатам, но давить на них не могут — поэтому и гарантий кандидатам не дают. Так что за кого ставить крестик —  все равно будет выбирать сам кандидат.

Не все верят в декларируемую независимость совета. Так, Олег Сольский из штаба Глеба Фетисова («Альянс зеленых») считает, что «подобные ассоциации созданы структурами, близкими к правительству Московской области, и контролируются оттуда». Поэтому партия сотрудничать с ними не стремится. При этом Сольский оптимистично уверяет, что им удастся закончить сбор подписей к двадцатым числам (текущие цифры он не стал озвучивать).

Напомним: выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября. Среди кандидатов — врио Андрей Воробьев («Единая Россия»), Константин Черемисов (КПРФ), Александр Романович («Справедливая Россия»), Максим Шингаркин (ЛДПР), Геннадий Гудков («Яблоко»), Глеб Фетисов (Альянс зеленых») и другие.

Мария Епифанова, «Новая газета» 

 

Просмотров: 661 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024