Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Понедельник, 29.04.2024, 16:05



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Июль » 6 » От чего элита подмосковного Дзержинского впадает в транс
От чего элита подмосковного Дзержинского впадает в транс
00:31


«Элита города (особенно в мужской своей части), собравшаяся в ДК «Энергетик», временами впадала в транс: «Нет, ты посмотри, до чего хороши! Вон та, в длинном платье, - это ж просто тургеневская девушка!» Директора предприятий солидного возраста вмиг молодели. Любовались, восхищались, хулиганили: «Девушка, а что вы сегодня вечером делаете?»

Красиво, правда? Но что это? Начало женского романа с салонно-адюльтерскими подробностями? Водевиль в стиле модерн с участием городской элиты? Сценарий мелодрамы о любви выпускницы и директора муниципального предприятия? Кажется, еще пара строчек, и на стенах ДК «Энергетик» появятся баннеры с рекламой мужского средства от импотенции.

Да нет, не водевиль. Это газетный репортаж об Общегородском собрании в «Угрешских вестях» от 4 июля. О чем же нам рассказывает газета после столь заманчивой и многообещающей экспозиции? О длинных легких платьях, о внезапной тургеневской любви немолодого холостяка, о получении руки любимой, о романтике движения небесных тел (особенно в мужской части)? 

В общем, да. Оторваться от чтения репортажа невозможно. В нем обильно цитируются фрагменты доклада главы города о темпах роста промышленного производства, о средней зарплате, о городском бюджете, капитальном строительстве и завершении отопительного сезона. Словосочетания «ремонт теплотрассы» и «разбитые тротуары» вызывают приступ романтизма, а фразы о предстоящих выборах губернатора и о реализации «задач, которые мы перед собой поставили» доводят читателя «практически» до упоения.

Там еще есть про воодушевленные аплодисменты докладчику. Прекрасно, да? И я задумался (бездельники склонны задумываться): откуда берется столько галиматьи на страницах муниципальной прессы? Ответ, казалось бы, прост: каково начальство – такова и пресса. Но не все так азбучно. Факторов тут на самом деле множество – от вездесущего интернета до перманентного предвыборного марафона за «Единую Россию». Намедни даже главным редактором главного городского органа назначили специалиста по избиркому. Но факт остается фактом – когда-то мыслящая и занимательная муниципальная газета деградировала до такого уровня, что настоящие репортажи в ней больше невозможны, яркие авторские колонки несбыточны, а бесконечные протокольные описания мероприятий с повышенным содержанием пошлости, выдаваемой бедным горожанам за высокий слог, стали нормой.

Короче, элита впадает в транс. А что? Пускай впадает. По меньшей мере, забавно. По большей – перспективно.

Транс - функциональное состояние психики, связывающее и опосредующее сознательное и бессознательное психическое функционирование человека, в котором, согласно некоторым когнитивистки-ориентированным трактовкам, изменяется степень сознательного участия в обработке информации (Википедия)

Сергей Васильев, независимый журналист. Фото http://www.ugresh.ru


Просмотров: 834 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024