Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Понедельник, 29.04.2024, 11:21



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Июнь » 29 » Житель города Дзержинского Алексей Колпаков ответил на вопросы Двести РУ
Житель города Дзержинского Алексей Колпаков ответил на вопросы Двести РУ
14:57


С Алексеем КОЛПАКОВЫМ мы сидим на скамейке в городском сквере. Обычный friendly chat. А вокруг – жара, насекомые, бездомные собаки, запах общественного туалета и отдыхающие горожане. Детишек опять же много. Лица горожан подозрительны – то ли от жары, то ли от значимости исторического момента: ведь не за горами выборы губернатора. У каждого в руках сигарета и емкость с алкоголем – в городе Дзержинском закон о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах, к счастью, не действует. Некоторые полулежат, не в силах уже открыть глаза. Это – электорат.  

Представлять Алексея КОЛПАКОВА нашим читателям, думаю, не надо – человек он в городе известный, хотя и не политик. Зато – общественный деятель, сопредседатель общественной организации «Союз горожан». В отличие от городских чиновников Алексей имеет собственное мнение по любому вопросу. 

- Алексей, нас ждет большая радость: 1 июля в Подмосковье повышаются тарифы.

- А вполне возможно, что тарифы попросят не увеличивать с 1 июля, перенесут эту дату, скажем, на 1 октября. 

- Кто попросит?

- Ну, были же такие ситуации уже, когда тарифы поднимались 1 января, а через месяц раздавался окрик Путина, и быстренько возвращали все обратно. Возможно, так будет и сейчас у нас. 

- Надо полагать, это будет окрик не Путина, а Воробьева. 

- В целях пиара – да. Это будет хороший предвыборный ход кандидата на должность губернатора Воробьева. У него есть такая возможность. У него вообще много возможностей. Те же обещания про подмосковное метро, например. 

- Да не будет никакого метро, кроме одной-двух станций, ясно, что это лишь пустые обещания. 

- Это все равно. Сам разговор о том, что метро шагнет за пределы Москвы, вызывает нужную радость у населения Подмосковья. 

- На чем основана предвыборная программа Воробьева? На метро?

- Не только. Он заметно подчеркивает недостатки бывшего губернатора Громова. Людям это нравится.

- Но сам-то Воробьев при этом проповедует ручное управление – только он может прилететь на вертолете и решить проблемы в регионах. Волшебник. При этом демонстративно унизить местную власть, мол, что же это вы тут ни хрена не умеете? Вот я приехал, и все заработало. Народу это безумно нравится. Но это же прошлый век. 

- Да. Но в 21 веке сегодня живут Европа и Америка. А Россия живет на два века позже. У нас даже не прошлый, у нас 19 век. И метод ручного управления как раз приемлем для 19 века. 

- Вот как раз еще одна примета 19 века: всем главам городов и районов Московской области разосланы предупреждения о персональной ответственности, если на выборах не будет показан нужный процент в пользу Воробьева. Об этом сообщил сайт "Эхо Москвы". То есть, к примеру, если город Дзержинский не даст 60% за Воробьева, то у Плешакова начнутся проблемы.

- Это вполне возможно, меня это не удивляет, так было и на всех предыдущих выборах. Рейтинг Воробьева, настоящий рейтинг, сегодня гораздо ниже 50%, а ему очень хотелось бы одержать победу в первом туре. Обязательно в первом туре. Задача такая. 


- Главный соперник Воробьева – Геннадий Гудков. Главная помеха. 

- Я думаю, что Гудков не пройдет муниципальный фильтр, его не зарегистрируют. Да я не очень и доверяю Гудкову. Победителем все равно станет Воробьев. На второе место я бы поставил коммунистов, а третье место отдал бы Фетисову. 

- У тебя, я слышал, из-за этих выборов возникли проблемы с партией «Яблоко», членом которой ты являешься. 

- Это не у меня возникли проблемы, а у партии «Яблоко». Я считаю, что председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин погорячился, призвав считать Геннадия Гудкова демократическим кандидатом. По-моему, это полная глупость – считать Гудкова демократом. Чекист-демократ – это  как еврей-оленевод. Человек служил в КГБ, а бывших чекистов не бывает. У нас уже есть один полковник госбезопасности, ставший вдруг «великим демократом». И в качестве оппозиции выдвигать еще одного полковника госбезопасности – это смешно. Я Гудкову не верю.
 
- А Воробьеву веришь?

- Тоже не верю. Воробьев – это пустые предвыборные обещания. Он и не скрывает, что является приверженцем «Единой России». Это означает, что если он победит, то все останется по-прежнему – те же чиновники, та же коррупция. Но если электорату предстоит сделать выбор между парнем, который обещает порядок и парнем, который обещает метро, то проголосуют за того, кто обещает метро. И плевать, что все останется по-прежнему. 

- Через год после выборов губернатора состоятся выборы в дзержинскую городскую думу. Ты пойдешь в городские депутаты?

- У меня двоякое чувство. С одной стороны я понимаю, что задача любого политика – добиваться власти, участвовать для этого в выборах, пытаться попасть в избираемые органы. С другой стороны, Совет депутатов города Дзержинского в тех рамках, в которых он сегодня существует, является декоративным органом, лишенным полномочий и возможностей. Все его усилия – это оказание содействия в принятии решений администрации города. Как Государственная Дума спешно штампует законы, придуманные в администрации президента, так и наш Совет депутатов дружно голосует за любое решение чиновников. Учитывая то, как у нас проходят выборы, можно предположить, что администрация опять получит ручной Совет депутатов. А учитывая то, что редактором городской газеты стал зампред избирательной комиссии Юпатов, можно предположить, что неугодные кандидаты вообще не получат доступ к публикациям в СМИ. Поэтому у меня имеются сомнения: а стоит ли вообще участвовать в выборах в Совет депутатов?

- Когда же у нас произойдет смена власти?

- Смена власти может произойти в двух случаях: либо это будет конфликт интересов правящих групп, так называемый «раскол элит», либо  вспышка каких-то случайных событий, предсказать которые невозможно. Это и повышение цен, повышение тарифов ЖКХ, снижение цен на нефть, болезнь лидера. Любое из этих событий может привести к смене власти, и под каток может попасть все что угодно. Сегодня наша страна сидит на пороховой бочке – рвануть может в любую секунду. 

- Мы живем в очень интересный исторический период. История творится у нас на глазах, любой в этом процессе может поучаствовать. А как бюджетники?

- Что бюджетники?

- Я имею в виду динамику отношений бюджетников и действующей власти. Будет ли их горячая любовь к начальству меняться на холодное равнодушие, переходящее в ненависть?

- Городские бюджетники сегодня – это люди, которые получают деньги не из городского, а из областного или федерального бюджета, то есть, сверху. И как только начнутся задержки, невыплаты и высокая инфляция, так эта ненависть даст о себе знать. Но здесь опасность таится в другом. У власти находятся достаточно «опытные» люди, и я боюсь, что ненависть бюджетников будет перенаправлена на предпринимателей и бизнесменов, то есть, на тех, кого будет рекомендовано сделать виновным во всех предстоящих бедах. 

- Понятно, «взять все и поделить», направить классовую ненависть подальше от себя. Парадокс нашего времени: люди начальству не верят, но голосовать идут за него. Как так?

- Так будет всегда. Всегда кто-нибудь будет верить начальству, это формула такая: да, наш начальник не очень, но остальные-то еще хуже. Простой пример: я ходил по домам, когда была кампания по выборам мэра, я разговаривал с жителями города. Когда я спрашивал у людей, за кого они будут голосовать, люди в большинстве отвечали: за Плешакова. Почему? Так он же нам пенсию платит. Вот как объяснить людям, что нет никакой связи между Плешаковым и пенсиями? Они же абсолютно убеждены, что если придет другой начальник, то пенсии платить перестанут. Вот такая у сегодняшнего электората логика. Я еще раз говорю: мы живем в 19 веке. 

Вопросы – Сергей Васильев

КАК ВОРОБЬЕВ ГУДКОВА ИСПУГАЛСЯ
ВРИО ПРИДУМАЛ ЕЩЕ ОДНУ ФИШКУ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОБЕДИТЕЛЯ К ВЫБОРАМ. ОБ ЭТОМ СООБЩАЕТ ЭХО МОСКВЫ:

Дмитрий Гудков: "Муниципальный фильтр" в Москве отдыхает: Воробьев ввел в Подмосковье "нотариальный фильтр"

Нотариусы отказываются заверять подписи муниципальных депутатов за Геннадия Гудкова...



 

Просмотров: 803 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024