Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Понедельник, 29.04.2024, 17:58



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Июнь » 20 » Официальный городской сайт "креативно" известил дзержинцев о Дне скорби
Официальный городской сайт "креативно" известил дзержинцев о Дне скорби
20:31


Надо полагать, что официальный сайт города Дзержинского все свои сообщения публикует от имени администрации вышеупомянутого города. Ну что ж, надо признать, что вышеупомянутая администрация не перестает радовать жителей, посещающих официальный сайт, креативным контентом. 

19 июня на сайте появилась информация о дате и времени проведения «торжественного митинга и возложения цветов к Мемориалу Славы в память начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Вот эта информация, ничего особенного, казалось бы:





                                                                     
                                                                     нажать для увеличения

Но обратите внимание: 22 июня названо: а) днем начала Великой Отечественной войны; б) «Днем памяти и скорби»; в) днем начала пути советского народа в Бессмертие; г) самой печальной датой в календаре. Смахивает на викторину, где нужно выбрать правильный ответ. 

22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественной войны. С этим никто спорить не будет, но упоминание года в данном контексте обязательно. «Днем памяти и скорби» 22 июня стало называться только в 1996 году в соответствии с Указом президента Ельцина, но в целом, ладно, ответ тоже принимается. А вот «день начала пути советского народа в Бессмертие» - это как? В каком, интересно, году начался этот путь? В 41-м, говорите? А массовые сталинские репрессии и убийства миллионов тех же советских людей уже не считаются? Их что, убивали без билета «в Бессмертие»? Ну, а про «самую печальную дату в календаре» скажу так: это просто неуклюжая фигура речи, в которой точнее было сказать не «дата», а «день», потому что в календарях указаны именно дни. А уж если говорить о датах такого масштаба, то они вписаны в Историю, а не в календарики.

Дальше – интереснее. Клянусь: не хотел, но что-то меня дернуло поинтересоваться в Гугле фразой про «коричневый кулак». Поинтересовался. Оказалось, первоисточник этой фразы находится на на сайте pozdravish.ru – это такой сервис, где можно найти любые поздравления, чтобы самому не сочинять. Вот скрин:

                                                                     
                                                                      нажать для увеличения

Обратите внимание: страничка называется «Поздравления с днем памяти и скорби». Поздравить человека с Днем скорби в день начала войны – это, скажу я вам, надо уметь. На такое надо решиться. Но сравните скрины поздравительного сайта и официального сайта города Дзержинского – вы найдете там много общего. Даже фотокарточка одинаковая – гвоздика на мемориале… Кстати, Гугл выдал мне еще тысячи блогов и сайтов, где опубликовано сие «поздравление». Тираж. Рейтинг. Успех.

Такая вот оригинальная информация о проведении митинга и возложении цветов. От имени администрации города. От имени Плешакова, Жукова и других официальных лиц, включая советников и пресс-секретаря. Кстати, а что там поделывает пресс-секретарь? Занимается серфингом по поздравительным сайтам в поисках креативного контента?

А вы говорите ЕГЭ, фальшивые диссертации… Даже официальное сообщение о «самом печальном дне» можно списать. Официально. Хороший пример для подрастающего поколения.

Окружающая нас комедия абсурда побеждает любую трагедию. Даже самую скорбную. «То ли он украл, то ли у него сперли», - точно не вспомню, кажется Гоголь сказал…

Сергей Васильев, независимый журналист

  
Просмотров: 782 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024