Двести РУ
дзержинские вести родной Угреши
Воскресенье, 28.04.2024, 18:18



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]


Меню сайта







Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Ни на семинаре сказать, ни в докладе описать
Ни на семинаре сказать, ни в докладе описать
23:40


Две новости. Начну с плохой. Лазарев и Колесников вернулись из Сочи, где проходил семинар по проблемам развития муниципального спорта. На этот семинар оба руководителя благотворительных спортивных фондов ездили по собственной инициативе – наша городская администрация или не получает уведомления о проведении подобных мероприятий, или старается их не афишировать. Так вот, когда Лазарев и Колесников вернулись в Дзержинский, то своими глазами увидели заботу о развитии муниципального спорта: искусственное футбольное поле стадиона «Орбита» было усыпано то ли пластиковыми, то ли керамическими обгоревшими черепками – огарками от праздничного салюта в честь Дня города. 

Но есть новость и хорошая: рядом со входом на стадион напротив городской больницы появился информационный баннер, извещающий горожан, что ровно через два года – в сентябре 2015 года –  на территории стадиона начнет работать физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком «Ледовая арена». Тоже, в общем-то, развитие муниципального спорта.

А теперь подробности. 



 ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЛО 

С. ВАСИЛЬЕВ. Здравствуйте, Владимир Александрович, здравствуйте, Валерий Николаевич, я думаю, что читателям представлять вас не надо – все знают, кто такие Колесников и Лазарев. Вот скажите мне, что вы оба думаете о красивой картине, которая висит у входа на стадион со стороны улицы Ленина и называется «информационный баннер». Там нарисован дворец спорта с ледовой площадкой и сказано, что через два года такой дворец в Дзержинском уже откроется. Верить или не верить?

В. КОЛЕСНИКОВ. Таких вывесок и баннеров сейчас – сплошь и рядом. Дело в том, что прошли выборы губернатора. Андрей Воробьев в ходе предвыборной кампании пообещал, что во многих муниципальных структурах, то есть, в подмосковных городах будут построены дворцы спорта, сейчас они называются ФОКами. Наш город попал в эту программу. Если говорить прямо, то пока никому не понятно, как это здесь, на территории стадиона будет построен ледовый дворец? Сначала Плешаков его хотел построить на месте ДК «Вертикаль», потом передумал и решил поставить его на стадионе. Теперь слушайте внимательно. Руководитель санкт-петербургской  фирмы «ООО ПромСтройИнжиниринг», выигравшей тендер на строительство этого ФОКа, Виталий Москаленко пришел ко мне, и у нас завязался диалог. В частности, он пожаловался, что его заставляют строить здание ФОК на краю обрыва, подперев им спортшколу Волоса «Союз», чтобы уберечь ее от разрушения. Мол, это дело политическое.

С. ВАСИЛЬЕВ. Да бросьте вы. Какая тут политика?

В. ЛАЗАРЕВ. Самая прямая! Программа строительства ФОКов финансируется «Единой Россией».

В. КОЛЕСНИКОВ. В общем, мы с Лазаревым ему показали, что здание ФОК можно посадить на «материке», то есть на песчаной основе – там, где бугор между полями, где проходит теплотрасса. 

С. ВАСИЛЬЕВ. И что решили? Где будут строить?

В. ЛАЗАРЕВ. Никто ничего не знает. Все скрывают. Все говорят: на стадионе! А где именно – молчат. Но когда проектировщики начали смотреть подоснову, то увидели, что там, где обрыв, еще и река течет, то есть в будущем этот ФОК может рухнуть. Кто будет виноват? Проектировщики. И когда проектировщики пришли к нам, то мы показали им хорошее место –  материк между искусственным и естественным полем. 

В. КОЛЕСНИКОВ. И сейчас они думают, как этот ФОК поставить. То ли от тренажеров в сторону улицы Ленина, то ли на месте теннисных кортов вдоль улицы Ленина. 

 СЕЙЧАС ВСЁ ПОД ВОПРОСОМ

С. ВАСИЛЬЕВ. Так верить или не верить баннеру? Такой же баннер про строительство Театра кукол висел шесть лет, а там до сих пор пустота. На Лермонтова уже три года висит баннер про строительство дома врачей, по срокам на баннере дом уже сдан, а там только котлован.

В. ЛАЗАРЕВ. Дело вот в чем. Минфин объявил о том, что нужно сокращать бюджет на 14-й и 15-й годы, то есть, годы, про которые написано на баннере. А сокращаться в бюджете будет именно социалка. А что такое социалка?  Здравоохранение и образование – социалка, все эти ФОКи – социалка. 

С. ВАСИЛЬЕВ. Извините, но Воробьев в своих предвыборных выступлениях обещал, что социалка будет развиваться. Клятвенно обещал.

В. ЛАЗАРЕВ. Так выборы-то прошли! Бюджет страны сиквестируется. Долг Московской области – порядка 160 миллиардов. Как Воробьев будет гасить эти долги? Я думаю, что замах у Воробьева был на рубль, а удар может получиться на копейку. 

С. ВАСИЛЬЕВ. Вы хотите сказать, что обещания Воробьева ничего не стоят?

В. ЛАЗАРЕВ. Это не обещания Воробьева, это обещания «Единой России». Воробьев – это человек, а «Единая Россия» – это система. По закону муниципалитет должен подвести к ФОКу инженерную инфраструктуру, а это стоит огромных денег. 

В. КОЛЕСНИКОВ. Сто двадцать миллионов.

В. ЛАЗАРЕВ. Они-то, область, ФОК дадут, а вот сможет ли муниципалитет выделить деньги из своего непонятно какого бюджета на инженерные сети?

С. ВАСИЛЬЕВ. Получается, что строительство ФОКа под вопросом?

В. ЛАЗАРЕВ. А у нас сейчас всё под вопросом. Если у нас в правительстве говорят, что 14-й год будет хуже 13-го, а 15-й еще хуже 14-го, то как можно строить какие-то планы? Нас ждут самые тяжелые финансовые годы, а нам говорят про ФОК. По федеральным каналам уже открыто говорят: всё, страна катится вниз. 

С. ВАСИЛЬЕВ. Ну, страна-то, может, и вниз, а вот город Дзержинский – на подъеме. Это не я, это Плешаков так сказал, глава. 

В. КОЛЕСНИКОВ. Плешакову ничего другого не остается. Он ведь единоросс. Какой единоросс скажет, что всё плохо?

 СПЛОШНОЕ ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО

С. ВАСИЛЬЕВ. Олимпиада в Сочи все расставит по местам. Как вы думаете, состоится Олимпиада в Сочи или не состоится? 

В. КОЛЕСНИКОВ. Я до сих пор не могу себе ответить, состоится Олимпиада или не состоится. Вроде бы состоится. 

В. ЛАЗАРЕВ. Состоится на сто процентов. 

В. КОЛЕСНИКОВ. Конечно, они всё сделают, вырвут всё, но постараются, чтобы Олимпиада состоялась. Все подъезды, все коммуникации подведены, но Боженька-то может рассудить по-другому… Вот мы перед отъездом из Сочи попали в такую ситуацию, там такое началось… Смерчи, море пожелтело, селевые потоки. Вся олимпийская столица ушла под воду… Всё на наших глазах. Мы еле оттуда улетели. 

С. ВАСИЛЬЕВ. Как, кстати, называлась тема вашего сочинского семинара?

В. КОЛЕСНИКОВ. О развитии спорта на муниципальном уровне. 

С. ВАСИЛЬЕВ. И как в этом аспекте выглядит наш муниципалитет?

В. КОЛЕСНИКОВ. Да он вообще никак не выглядит. У нас тут много говорят о чем-то непонятном. У наших чиновников тут отдельное государство, они на своей отдельной территории проводят свои мероприятия. А в Сочи говорили совершенно о другом. Там собрались люди, имеющие отношение к спорту. Там собрались и главы городов и муниципальных образований, и руководители отделов спорта со всей России. Кроме нашего города. 
 
С. ВАСИЛЬЕВ. Вас это не удивляет?

В. КОЛЕСНИКОВ. Это-то меня больше всего и удивляет. Наши чиновники не хотят и слышать ни о каких семинарах, они игнорируют подобные мероприятия.  

С. ВАСИЛЬЕВ. Почему? Ведь наш город считается спортивным. Или уже не считается?

В. КОЛЕСНИКОВ. Нет, не считается. Это не спортивный, а очковтирательский город. Одно сплошное очковтирательство. Где вы видите в нашем городе спорт? Простой пример: через 23 года мы возродили дзержинский футбол. Мы прошли через все этапы. Нас поддержал Российский Футбольный Союз. И только у нас начались успехи – родная администрация тут же нам дала по рукам! Мне и Гомонову. Вместо Гомонова поставили директором ДЮСШ «Орбита-Юниор» какого-то Соболева из Реутова. Зачем? Результат вы знаете. Сейчас Соболева выгнали, поставили нового директора из Лыткарина. Что, у нас в городе нет своих специалистов? Почему так? Зачем они унижают честь и достоинство коренных дзержинцев? А ведь до этих чужаков наш город был спортивным.  

 ВО ВСЕМ ВИНОВАТ КОЛЕСНИКОВ

С. ВАСИЛЬЕВ. А они вам возразят: разве строительство ФОКа – это не забота о дзержинском спорте?

В. ЛАЗАРЕВ. Какая забота? Просто они попали в областную программу. Хочешь не хочешь, а кричать об этом надо. У нас же кругом декорация, потемкинские деревни. Вот, смотрите сами: обломки праздничного салюта, сфотографируйте их обязательно. Мы сегодня на искусственном поле несколько пакетов собрали этих обломков-огарков. Смотрите, что произошло: администрация организовала салют, хорошо. Но потом-то за собой надо бы убрать. Площадь Дмитрия Донского почистили, а футбольное поле – нет. А вы говорите «забота». Вот вам и вся забота о муниципальном спорте. А ведь на этом поле играют в футбол наши дети и внуки! А посмотрите: осколки эти очень большие, тяжелые и острые. Травму можно получить серьезную, без глаза остаться. Где безопасность? Вот так наша администрация относится к спорту. 

В. КОЛЕСНИКОВ. При Доркине сразу после салюта на стадион приезжали пожарные, приходил зам по безопасности, интересовались, как поле? Приходил и сам Доркин. Я вспоминаю, как я ему показал те еще, маленькие картонные огарки, сказал, мол, как же так, поле только положили, а вы тут со своим салютом все сожжете. Доркин тогда сильно возмущался. А сейчас что? Посмотрите, какие осколки – будто три сотни тарелок разбили. Хорошо, что дождь был, а то ведь, судя по количеству огарков, поле бы сгорело всё. А им сейчас все равно. А ведь на поле выходят дети. Упадет ребенок – все же себе разрежет.

С. ВАСИЛЬЕВ. И кто будет виноват?

В. КОЛЕСНИКОВ. Как кто? Колесников, конечно. Это не шутки. Они ищут любой повод, чтобы выгнать Колесникова со стадиона. У них во всем виноват Колесников.

    

Фото Двести РУ 
Фотографии кликабельны. Для увеличения нажмите на фотографию


Просмотров: 792 | Добавил: Васильев


Форма входа

Календарь новостей

Поиск
Et cetera

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024